icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Бурятское время
11:11
Суббота, 6 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

️ История семьи - история страны

10:30 17.05.2026 16+
️ История семьи - история страны.

Галина Кирилловна родом из Большого Куналея. Это старинное семейское село, которое всегда славилось сохранением старинных устоев, уважением к старшим и трудолюбием.

Отец Галины Кирилловны из многодетной семьи. Кирилл Осипович был младшим в семье, а старшие братья Антон и Арсений участвовали в Великой Отечественной Войне.

️ История прошлого. Галина Кирилловна:
«Дядя Арсений жил с нами в Большом Куналее. Дядя к сожалению вскоре после войны стал инвалидом и не мог разговаривать. Историю его жизни я узнала от папы».

Арсений Осипович родился 22 февраля 1918г. в селе Большой Куналей Верхнеудинского аймака Забайкальской губернии. До войны он работал в колхозе, а в декабре 1941 года был призван Тарбагатайским районным военным комиссариатом Бурят- Монгольской АССР в ряды Рабоче - Крестьянской Красной Армии.

Службу проходил в звании гвардии ефрейтора на должности топографа, 37 Гвардейской пушечной артиллерийской бригады 43-ей Армии. Арсений Осипович был одним из бойцов, которые сыграли ключевую роль в обеспечении точного наведения артиллерии, прокладки маршрутов, планирования наступлений и обороны. Одним из значимых вкладов топографических подразделений стали специальные карты для партизанских отрядов, действующих в тылу врага.

Галина Кирилловна:
«Мой дядя прошел всю войну, участвовал в штурме Кёнигсберга, за что был награжден медалью за взятие Кёнигсберга. За заслуги был награжден орденом Отечественной войны 1 степени и медалью за отвагу.

Вернувшись после войны домой он выучился на бухгалтера и работал в колхозе. Но вскоре произошел пожар и дядя, спасая имущество, сильно пострадал. Он уже не мог разговаривать и ему тяжело было ходить. Жил он вместе с нашей семьей. Помню, как пытался учить нас малышей стенографии, но мы с трудом его понимали. Умер дядя в 1997г.»

️ История настоящего.
"Мой сынок Патрахин Роман родился в 1986 году. Как и все ходил в детский сад. Учился в 47 школе г. Улан-Удэ. После школы на отлично окончил училище №15 на автомеханика. Когда пришло время служить срочную службу, был отправлен в Комсомольск на Амуре, для службы в железно дорожных войсках. Роман всегда спокоен и трудолюбив, как настоящий семейский парень. И после Армии сразу же устроился на работу автомехаником на СТО Автотрейд. Роман женат и в мае 2022 г. у них с Ириной родилась дочь Даша.

В 2022 г. моего сына Романа мобилизовали для участия в специальной военной операции на Украине. За время участия в СВО Роман награжден медалью Жукова, и медалью за боевые отличия.
Роман и сейчас достойно защищает интересы нашей Родины. Конечно, мы с отцом и жена и дочерью, все ждем с нетерпением нашего мужчину, нашего родного Романа.
Ждем и гордимся!".

История вечна и память о героях ВОВ, защищавших нашу Родину навсегда! Как и гордость за наших сынов, защищающих интересы нашей страны на СВО

Источник: [club219625023|КСВО Республики Бурятия]

#тарбагатайскийрайон
2889

Оставить сообщение: